Как проверить ребенка на интеллект?

В качестве инструмента для строительства интеллекта Русская школа Го и Стратегии предлагает Го. Го — это не только игровая форма. Методика школы предполагает и умение вести собственные записи, и разбор записей, и выставление своего решения на доску. Камни Го весомы и объектны, а правила игры совершенно конкретны.

Особенно интересных результатов можно добиться тогда, когда старший ребенок проверят младшего. Детская коммуникация гораздо менее утомительна, чем коммуникация со взрослым. Она, как ни странно, более конкретна и более правдива. Маленький человек всегда очень тонко реагирует на правду и неправду. Но чтобы ребенок мог проверять — его надо этому научить.

В детском обучении очень важна групповая работа. В сплочённой детской группе нет никого, кто отвечает за дисциплину. Но порядок не нарушается. Детям интересно и видно, как они не только не теряют энергию, а наоборот — получают её, общаясь друг с другом. Часть аттестации проводится мальчиком-инструктором. Затем в дело вступает взрослый. Но дети уже в процессе. Им не надо настраиваться на работу. Они деловито занимают места за японскими средневековыми гобанами и демонстрируют свои способности к решению интеллектуальных задач.

Михаил Емельянов: Мы сразу формируем перекресток компетенций. Дети умеют работать и головой, и ручкой, и руками, и камнями. Они сами организовывают свое учебное пространство, уверенно работают в парах и микрогруппах.

Для тех, кого заинтересовала идея проверки на интеллект себя и своих близких, зелёная лягушка поставит маленькую ссылочку. Здесь можно пройти тесты в виде ВПОЛНЕ решаемых задач. Будьте бдительны и не пропустите правильные ответы, которые нужно помечать все какие есть. В этом, собственно, основной секрет теста. Хорошего прохождения уровня на 20 чин!


Просмотров: 3 734
Запись опубликована в рубрике Все записи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.